Drogue : des pilules d’ecstasy « Superman » inquiètent la Belgique

Des pilules roses portant le logo de Superman ont été repérées en Belgique, mais aussi en Espagne, aux Pays-Bas et au Royaume-Uni. Elles contiennent une dose anormalement élevée d’une substance mortelle.

Des pilules d’ecstasy particulièrement dangereuses circulent actuellement en Belgique et inquiètent les autorités. Ces pilules roses en forme de triangle sur lequel est apposé le logo Superman renferment une dose inhabituelle de PMMA (para-méthoxyméthamphétamines). Elles auraient déjà entraîné la mort de quatre personnes au Royaume-Uni.

C’est l’Institut scientifique de santé publique (ISSP) belge qui a donné l’alerte dans un communiqué publié ce vendredi 30 janvier. Il explique que « la présence de ces pilules a déjà été observée aux Pays-Bas en décembre 2014 et en Espagne, à Madrid. Ces pilules ont déjà été trouvées au Royaume-Uni également, où elles ont récemment entraîné le décès de quatre personnes au moins. »

Le problème ne serait pas aussi critique si cette forme, ce logo et cette couleur rose n’était pas déjà présents sur une autre pilule d’ecstasy, moins dangereuse que la PMMA. « Il existe sur le marché des pilules pratiquement identiques mais qui renferment une dose élevée de la substance active moins toxique MDMA (methylènedioxyméthamphétamine), présente dans les pilules d’ecstasy ‘normales’. Il est donc impossible de faire visuellement la différence entre les pilules PMMA et MDMA », peut-on lire dans le communiqué de l’ISSP.

En plus d’être mortelle à forte dose, la substance possède un effet euphorisant qui ne s’active que tardivement après la prise, contrairement au MDMA. Les consommateurs imprudents risquent donc de croire qu’ils ont pris une dose trop faible, ce qui les conduira à ingérer plusieurs pilules à la suite. « Des heures après avoir ingéré ces pilules, des troubles physiques graves comme une augmentation du rythme cardiaque et une hausse très forte de la température corporelle peuvent survenir. Dans de nombreux cas, ces troubles peuvent se solder par un décès », alarme l’ISSP.

Dans une tribune publiée le 5 janvier dernier dans le quotidien britannique The Guardian, le Dr David Nutt, un ancien (…) Lire la suite sur Topsanté

 

associationcoeurdenfants |
GRUPO FOLCLORICO DA CASA DE... |
Postures |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | mjc de l'albenc
| TABLE RONDE FRANCAISE MONTL...
| Peña Le Boeuf Qui Rit