Ecstasy et Médiator, mêmes dégâts

Une étude médicale de Toulouse a prouvé que l’ecstasy provoquait les mêmes lésions cardiaques que le Médiator. L’ecstasy provoquerait des lésions cardiaques comparables à celles causées par le Médiator. Dans un article publié sur le site du British Journal of Clinical Pharmacology, relayé par Lefigaro.fr, les cardiologues d’une clinique de Toulouse ont fait le lien entre certains cas d’altération des valves cardiaques et la prise de cette drogue.

Ils ont entamé ces recherches à la suite du cas d’un jeune homme de 33 ans, hospitalisé il y a deux ans pour des douleurs thoraciques. Les examens ont révélé une importante altération des valves mitrales. Après vérification, l’homme était un consommateur régulier d’ecstasy, qui est à l’origine de ses lésions.

Le jeune homme consommait plusieurs pilules par semaine et ce, depuis plusieurs années. Après les effets neurologiques avérés, cette nouvelle découverte devrait permettre d’alerter une fois de plus les consommateurs de cette drogue, qui n’ont parfois pas conscience des risques encourus. Elle devrait également entraîner la mise en place de vérifications toxicologiques systématiques sur les patients atteints de maladies des valves cardiaques.

Retrouvez cet article sur lexpress.fr

 


Répondre

associationcoeurdenfants |
GRUPO FOLCLORICO DA CASA DE... |
Postures |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | mjc de l'albenc
| TABLE RONDE FRANCAISE MONTL...
| Peña Le Boeuf Qui Rit